Feme.ua

Мальчики и мир игрушек



ig2.jpg

Если зайти в магазине игрушек, то сразу попадаешь в другой мир, в «Мир игрушек». Игрушки на любой вкус и кошелек http://uatoys.com.ua Становится интересно: какие же игрушки выбирают дети и родители 21 века? И знают ли любящие и заботливые родители о влиянии модных игрушек на психику их детей?

Рассмотрим типичный ассортимент игрушек для мальчиков: пистолеты, самолеты, подводные лодки, автомобили. Сразу в глаза бросаются игрушки, выполненные в виде различных популярных «героев» (Человек-Паук и т.д.). Где-то в уголке затерялись и пылятся матрешки, конструкторы, развивающие игры, которые. Они пользуются гораздо меньшей популярностью у детей и взрослых.

Давайте совершим экскурсию в детский садик в70-80 годы прошлого века. Веселые и смышленые дети играют в простые понятные игры: парикмахерская, дочки-матери, магазин, больница, автомастерская. Вместе с воспитателем дети учатся шнуровать игрушечные ботинки, собирают пирамидки, конструкторы. Ностальгия! Переносимся в наш век. Все изменилось! Мальчики играю только с машинками «иномарками», которые оснащены различными техническими новшествами. И обязательно детские мобильный телефон. Только редкостью становится веселый смех и радость в глазах детей!

Чем старше ребенок, тем современнее его развлечения. Давайте составим рейтинг любимых игрушек наших детей. Третье место занял тетрис. Второе место — мобильный телефон (главная «игрушка» не только школьника).

Непревзойденный лидер – компьютерные игры. Вы спросите: «А где же старые детские забавы: камень-ножницы-бумага, догонялки, горячая картошка стеночки т.д.?». Они уже не пройдут отборочный тур! Современные родители заняты зарабатыванием денег на «счастливое детство» своего ребенка. А ребенок, обделенный вниманием всегда занятых родителей, играет в ограбление, убийство и так далее.

Задача игрушки и сам процесс игры не потеряли своего предназначения. В процессе любой игре ребенок усваивает определенные черты личности. Очень хорошо будет, купить своему сыну машинку скорой медицинской помощи или пожарную машину. Обязательно необходимо объяснить, зачем она нужна, чем она помогает людям. Ребенок не сломает её и не забудет через несколько дней.

Сейчас даже занятые родители стали замечать негативное влияние многих персонажей игрушек на психику детей. Все очень просто! Дети учатся урокам жизни через подражание. Следовательно, все отрицательные качества, типичное поведение и манеру общаться своих героев из мультиков дети переносят на себя.

Как же не вспомнить и о увлечение компьютерами, , мобильными телефонами. Психологи все в один голос заявляют: «Современным детям не хватает общения с людьми. Они не знают, как это делать. Только поэтому и уходят в общение с виртуальным миром. Там все проще и понятней».

Ребенок каждый день с увлечением погружается в мир игры. Составьте ему компанию и помогите разобраться в вечном вопросе: «Играть или не играть» современной игрушкой. Естественное желание любящих родителей — оградить ребенка от пагубного влияния современных игрушек. Вам вместе с вашим ребенком предстаит не малый путь по стране «Игрушек». Вот вам несколько советов, чтобы ваше путешествие приносило удовольствие вам и вашему ребенку:

Ограничьте просмотр телевизора младшим школьникам до 15-25 минут в день;
После просмотра мультика или фильма следует обсудить с ребенком содержание и поведение героев. Обсуждайте и прочитанные сказки или другие произведения;
 Когда выбирая игрушку, обсудите с ребенком, зачем игрушка ему нужда и как он будет с ней играть.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *