Feme.ua

Чем могут помочь комнатные растения?



Чем могут помочь комнатные растения?

Люди большую часть времени проводят в комнатах и закрытых помещениях. И если в этих помещениях будут стоять цветы или другие комнатные растения, то находиться в таких помещения будет не просто уютно, но и полезно для здоровья. Именно так считают медики, которые проводили исследования на основе многолетних опытов.

Комнатные растения помогают человеку бороться со стрессами, а также успокаивают его нервную систему. Причем, такой успокаивающий эффект проявляется не только в процессе визуального созерцания растений или вдыхание их аромата, но и уход за растениями.

Эфирные масла, которые в достатке содержатся в некоторых растениях типа лимона, жасмина, лавре или розе, обладают тонизирующим действием. Однако именно по этой причине, горшки с этими растениями настоятельно не рекомендуется устанавливать в спальнях.

Известно, что комнатные растения не только успокаивают человека, но и способны мирить поссорившихся супругов, создавая, тем самым, позитивную ауру. Но удивительным является то, что люди меньше всего жалуются на головные боли, меньше болеют простудными и респираторными заболеваниями, глазными болезнями и т.д.

Если на подоконниках стоит много цветов, то такое их «нагромождение» способствует тому, что шум с улицы будет не так проникать в помещение. Одновременно с этим растения способны поглощать и пыль, которая залетает в открытые окна. Если в больничных палатах будут стоять горшки с комнатными растениями, то выздоровление пациентов будут проходить в несколько раз быстрее.

Вообще, комнатные растения обладают охлаждающим эффектом, поэтому в жаркое время года в тех комнатах, в которых стоят цветы, будет немного прохладнее. При помощи комнатных растений можно даже добиться и повышения влажности воздуха. Те растения, которым необходима влага, обычно отдают ее обратно через свои листья. К таким растениям относят фиалки, цикламен, папоротники.

Итак, а сколько же в помещении должно быть растений? Как считают ученые, на каждые 10 кв. метров должен быть один напольный вазон с цветком или 4-5 горшков с комнатными растениями.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *