Feme.ua

Детский сад или няня — что выбрать?



Детский сад или няня - что выбрать?

Когда малыш появляется на свет, практически все своё время он проводит с мамой. Мама главный и самый важный человек для ребёнка в период младенчества. Но когда ваш малыш уже подрос и маме пора выходить на работу, то возникает вопрос, с кем оставлять ребёнка пока мама с папой на работе? 

Одной из актуальных проблем для родителей в наше время является выбор — кому же доверить воспитание своего любимого чада? Отдать ребёнка в детский садик или же нанять ему няню? Никто не знает единственно верного решения, плюсы и минусы есть и у первого, и у второго варианта. 

Рассмотрим их подробней. 

У детского садика есть одно огромное преимущество — возможность общения ребёнка со своими сверстниками. По мнению психологов самый идеальный возраст для того, чтобы отправить ребенка в садик, это три года. Именно в этом возрасте ребёнку необходим коллектив и общение с другими детьми. Именно в этом возрасте социум начинает играть важную роль в развитии ребёнка. В этом плане детский садик незаменим. 

Конечно, самым лучшим вариантом будет отправить вашего малыша в государственный садик. Для этого нужно встать на очередь как можно скорее, сразу после рождения ребёнка. Но, к сожалению, сегодняшняя ситуация в стране такова: садиков не хватает и поэтому путёвку в садик приходится ждать очень долго. В лучшем случае путёвка приходит к трём годам ребёнка, в худшем — родители, так и не дождавшись путёвки, отправляют ребёнка в школу. 

Поэтому сейчас очень много частных мини-садиков, и они пользуются большой популярностью. Мини- садики ведут набор детей, начиная уже от полутора лет. Однако стоит очень ответственно подходить к выбору мини-садика, ведь все мы неоднократно слышали, видели, читали в средствах массовой информации ужасные истории, творящиеся с детьми в мини-садиках: непрофессиональные и безответственные воспитатели, непригодные для воспитания детей условия, жестокое обращение с детьми и т. д. 

Таких ситуаций очень много, их можно долго перечислять. Для большинства людей, открывающих частные мини-садики, на первый план выходит вовсе не забота и воспитание малышей, а материальная выгода. Поэтому неудивительно, что многие родители опасаются отдавать детей в подобные учреждения, ведь никто не может дать гарантии, что ваш ребёнок не столкнётся с подобного рода действиями. 

Но если вы все-таки решили отправить ребенка в мини садик, то, во-первых, выбирайте садик, который находится в отдельном, специально отведённом для него помещении, а не в обычной жилой квартире. Обязательно соберите несколько отзывов о нем, спросите знакомых, прочитайте в интернете, разузнайте у родителей, которые уже водят или водили туда своих детей, и если хоть что-то будет вас настораживать, то лучше поищите альтернативный вариант. Не гонитесь за дешевизной, отдавайте ребёнка в надежные руки. 

Для некоторых родителей цена это решающий аргумент в выборе садика, но помните, если цена совсем низкая, то, скорее всего, именно такой уровень заботы и воспитания в этом садике получит ваш ребёнок. Обязательно познакомьтесь с воспитательницей и со всем коллективом, работающим в садике, поспрашивайте других родителей, всё ли их устраивает? Нравится ли там их детям? 

Ознакомьтесь с документами садика, все ли в порядке, все ли официально, и прошел ли садик проверку. Не бойтесь выглядеть навязчиво. Помните, вы отдаете туда самое дорогое, что у вас есть — вашего ребёнка, и вы имеете полное право знать, куда и кому вы его отдаете. 

Многие родители считают, что слишком опасно отдавать ребенка в детские сады, ведь там так много детей всего на одну-двух воспитательниц, а вдруг не доглядят, а вдруг не досмотрят? Это наиболее распространенные переживания родителей на этот счёт. 

Если вы придерживаетесь именно такого мнения, тогда, конечно, для вашего спокойствия и для благополучия вашего малыша будет лучше нанять няню. Конечно, общение и времяпровождение с няней не заменит ребёнку общения с другими детьми, но няня может стать лучшим другом, примером и опорой для ребенка. Нередки и такие ситуации, когда няня становится ребёнку самым близким человеком, родственной душой; если ребёнок и няня нашли общий язык, подружились, то не страшно доверить ей своего кроху. 

Но к выбору няни нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору садика. Важно, чтобы малыш привык к няне и не считал её посторонней, чужой женщиной. Важно, чтобы он не боялся её и ему нравилось проводить с ней время. Первое время не стоит оставлять ребёнка с няней наедине, пусть она проведет хотя бы пару дней вместе с вами, чтобы ребёнок освоился. В противном же случае, ребёнок будет находиться в стрессовой ситуации, когда вы оставите его с малознакомым человеком. 

Ещё один очень весомый плюс в выборе няни, а не садика в том, что ребёнок не должен много и часто болеть, ведь в садике риск подцепить инфекцию от другого малыша очень высок. Дети с низким иммунитетом очень часто болеют в садиках. Для таких детей лучше и безопаснее будет нанять няню. 

Но какое бы решение вы ни приняли, обязательно наблюдайте за поведением и настроением своего малыша, особенно в первое время после того, как вы отправили его в детский садик или стали оставлять с няней. Если ребёнок подавлен, постоянно болеет, стал хуже спать, меньше есть, если его настроение изменилось и он уже не такой активный, как раньше, то это значит, что он испытывает внутренний дискомфорт и стоит подумать о смене детского сада или няни.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *